» Седина: тихий враг молодости волос

Седина: тихий враг молодости волос


Вне зависимости от того, обладали ли мы всю жизнь привлекательной, объемной и блестящей гривой, или страдали от того, что наши волосы недостаточно здоровы, соблазнительны и густы, в жизни каждой из нас наступает такой момент, когда мы обнаруживаем в прическе белые нити поседевших волос. Виновно в их возникновении снижение уровня меланина. При этом с возрастом в волосах постепенно начинают накапливаться еще и пузырьки воздуха, растворяющие красящий пигмент. Природа и причины поседения волос и сегодня еще до конца не изучены. Среды факторов, вызывающих появление седых волос, и наследственность, и стрессы, и обмен веществ, и режим питания. Светловолосые люди, от природы обладающие более низким уровнем содержания меланина, начинают седеть в 30-40 лет, темноволосые — в 40-50. Хотя у брюнетов седина, конечно, проявляется активнее и выглядит менее эстетично, чем у блондинов.

Одним из самых простых средств вернуть цвет волосам является прием парааминобензойной кислоты, но, к сожалению, ее эффективность довольно низка — репигментация наблюдается всего в течение 14-30 дней. Отсрочить появление седины могут инъекции магнезии (25%), их назначает врач (дерматолог, трихолог), он же выписывает дополнительные препараты, например, цинк. Если процесс начался слишком рано, придется сдать анализ крови, это позволит специалисту правильно подобрать лечебный рацион и специальные средства против негативного воздействия окружающей среды. Поможет в борьбе с первыми проявлениями старости и мезотерапия кожных и волосяных покровов головы с никотиновой кислотой. Подобную процедуру разрешено проводить раз в полгода.

Индустрия красоты предлагает множество разнообразных средств на основе цинка, железа и меди: маски, шампуни, бальзамы. Разобраться в них и найти нужное поможет парикмахер. Задача подобных препаратов — обогатить кожу головы и волосы отсутствующими микроэлементами. Недостаток подобных средств: они не приводят к репигментации и дают результат только после 7 десятков применений. К сожалению, никакие средства не остановят процесс поседения. И волосы все равно понадобится окрашивать. Специалисты рекомендуют в первый раз обращаться для этого в салон красоты. Седые волосы, как правило, очень восприимчивы и капризны, краска на них часто смотрится несколько иначе, чем на коробке. Посетив мастера, легко будет выяснить, какой краской и в каком объеме следует пользоваться, как часто необходимо проводить процедуру окрашивания.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.