» Натуральные средства — и нам нипочем мороз

Натуральные средства — и нам нипочем мороз


Наша нежная и трепетная кожа довольно легко переносит воздействие жары и солнечных лучиков. Мороз же она не терпит вовсе. Ничего удивительного: на поверхности эпидермиса расположено 20 рецепторов, реагирующих на понижение температуры, и всего 3 чувствительных к теплу. Так что в холода наша кожа требует особой неустанной заботы, здесь нам в помощь всевозможные домашние составы.

Маска против шелушения

В керамической или стеклянной мисочке соединим 1ч.л. сушеных цветочков ромашки, аналогичный объем цветков календулы, василька и настурции. Тщательно вымешаем компоненты. Измельчим сбор в кофемолке. Введем в него 1 яйцо. Косметическим диском нанесем смесь на лицо и декольте. Подержим 15-20мин. Двигаясь по массажным линиям, снимем состав чуть влажным тампоном.

Маска против обморожения

1. В неметаллической плошке деревянным пестиком разотрем 2-3 дольки грейпфрута. Туда же добавим 1ч.л. меленько натертой цедры. Соединим смесь с 1ч.л. жидкого или чуть растопленного меда, таким же количеством растертой в порошок овсянки, 1 яйцом, 1с.л. оливкового масла. Нанесем на лицо, подержим четверть часа, смоем проточной теплой водой без мыла.

2. В керамической или стеклянной мисочке смешаем 1ч.л. жидкого или чуть растопленного меда с аналогичным объемом постного масла и сока черноплодной рябины, добавим 1 яйцо. Нанесем на лицо, подержим четверть часа, смоем проточной теплой водой без мыла.

Маска против эритрокупероза (покраснения)

Наравне с фармацевтическими средствами, содержащими укрепляющие стенки сосудов вещества — экстракт конского каштана, процианидол липы или аскорутин, — применим картофельную маску. Соковыжималкой выдавим картофельный сок. Очистим кожу, положим питательный крем на область вокруг глаз. Возьмем сложенный в несколько раз (не менее 5) марлевый отрез 12х12, сделаем в нем отверстия для рта и глаз. Смочим ткань в картофельном соке, поместим на лицо на 30мин.

Умывания против эритрокупероза (покраснения)

1. Поставим перед собой 2 глубокие и широкие мисочки. В одну нальем холодную воду, в другую — горячую. Добавим процеженный настой ромашки или календулы, приготовленный на водяной бане из расчета 1ч.л. цветов на 250мл жидкости. Умоемся 3-5 раз попеременно холодной и горячей водой.

2. С нездоровым румянцем нам помогут справиться утренние умывания с кубиками льда, обогащенными травяными настоями: эвкалипта, зверобоя, шалфея, мяты, зеленого чая, ромашки, крапивы, ноготков. Они проведут великолепную тренировку сосудов, сделают их менее чувствительными к морозу, уберут неэстетичную красноту.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.