» Роскошные волосы: секреты восточной заботы

Роскошные волосы: секреты восточной заботы


Все прекрасные особы, что родились в Азии, обладают густыми, блестящими, шелковистыми и послушными волосами. И вовсе не потому, что у них великолепная генетика, тайна кроется совершенно в ином — в тех древних рецептах, что используются восточными пери для ухода за локонами.

Из века в век они делают маски из прокисшего верблюжьего молока, которые формируют на  волосах защитную жирную пленку, предохраняющую их от неблагоприятных погодных факторов. Мы же можем заменить оригинальный продукт обычным кефиром: массажными движениями обильно нанесем его на прядки, подержим четверть часа, смоем теплой проточной водой.

Восточные красавицы пользуются в основном натуральными шампунями. Например, яичным: в стеклянной мисочке смешаем 1 яйцо, 2с.л. негазированной минеральной или колодезной воды, 1ч.л. камфорного масла; или масляным: в керамической плошке соединим по 1ч.л. масла миндального, облепихового, кокосового и оливкового, туда же введем 1 яйцо.

И ополаскиватели они готовят собственноручно: возьмем 2л слегка подогретой очищенной воды, введем туда 1с.л. лимонного или яблочного уксуса; хорошенько размещаем в 2л слегка подогретой очищенной воды 4с.л. процеженного черного чая.

В почете у думающих о привлекательности волос женщин Азии и горчица. Большинство из них предпочитает такую маску: в стеклянной емкости смешаем 1ч.л. горчичного порошка, 3с.л. любого кисломолочного продукта, 1 яйцо, 1ч.л. чуть растопленного или жидкого меда, 1ч.л. растительного (облепихового, миндального, оливкового) масла. Нанесем на локоны, завернем полотенцем и пищевой пленкой. Подержим 40мин., смоем теплой проточной водой.

Активно используют восточные пери иные маски:

1. Миндальная маска. В керамическую глубокую мисочку нальем стакан подогретого молока, туда же введем ¼ ст. истолченного в деревянной ступке миндаля. Добьемся, чтобы смесь стала похожа на жирную деревенскую сметану: или разведем молоком, или досыплем орехов. Нанесем на волосы, завернем полотенцем и пищевой пленкой. Подержим 30мин., смоем теплой проточной водой.

2. Имбирная маска. Делается на ночь. В стеклянной плошке соединим 1ч.л. истолченного до состояния порошка имбирного корня, 1ч.л. кунжутного и столько же масла жожоба. Нанесем на волосы, завернем полотенцем и пищевой пленкой. Утром смоем теплой проточной водой.

3. Инжирная маска. В деревянной ступке измельчим пестиком 2-3 высушенных плода инжира. Поставим огнеупорную неметаллическую кастрюльку на паровую баню. Нальем в нее 250мл молока, введем туда же обработанный инжир, хорошенько перемешаем, протомим, пока смесь не загустеет. Нанесем на волосы, завернем полотенцем и пищевой пленкой. Подержим 30мин., смоем теплой проточной водой.

4. Маска на основе изюма. В огнеупорную кастрюльку бросим горсть изюма, зальем его 500мл кипятка. Закроем емкость тяжелой крышкой, протомим смесь четверть часа. Дадим настояться и остынуть. Процедим через отрез марли, разотрем изюм деревянной ложкой, соединим его с 1 яйцом, 1ч.л. чуть растопленного или жидкого меда, 1ч.л. растительного (облепихового, миндального, оливкового) масла. При необходимости слегка разбавим смесь отваром. Нанесем на волосы, завернем полотенцем и пищевой пленкой. Подержим 30мин., смоем теплой проточной водой.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.