» Народные средства против кашля

Народные средства против кашля


Внешне кажущийся вполне безобидным кашель может быть признаком многих довольно серьезных недугов. Потому заниматься его лечением самостоятельно нежелательно, лучше в этом деле довериться опытному врачу. А вот дополнить основную терапию травяными чаями, предлагаемыми нетрадиционной медициной, не возбраняется.

Настой листьев мяты

Рекомендован при фарингите, ангине, бронхите, является великолепным противовоспалительным средством.

Рецепт: в керамической плошке зальем 1с.л. сухих листочков 0,25л кипятка. Будем принимать по желанию, добавляя мед.

Настой тимьяна

Уменьшает спазмы, облегчает отхождение мокроты, уничтожает возбудителей заболевания.

Рецепт: в стеклянной мисочке зальем 1с.л. сухого тимьяна 1ст. кипятка. Закроем крышкой, оставим на 15мин., остудим. Станем выпивать до 5 чашек в день, добавляя мед.

Настой листьев плюща

Разжижает мокроту, способствует ее свободному выведению, обладает ярко выраженным спазмолитическим действием, наделен противовирусными и антибактериальными свойствами.

Рецепт: в неметаллической емкости зальем 1с.л. сухих листочков 250мл кипятка. Будем употреблять по желанию, добавляя мед.

Настой листьев мать-и-мачехи

Хорошо снимает першение и боль в горле, активизирует отхаркивание.

Рецепт: в керамической плошке зальем 1с.л. листочков 0,25л кипятка. Плотно закроем крышкой, оставим на четверть часа, остудим. Станем принимать по 1с.л. 3р. в день.

Отвар из хвои

Показан при частых простудах, надрывном кашле, считается одним из наиболее эффективных потогонных и отхаркивающих средств.

Рецепт: в неметаллической огнеупорной кастрюльке зальем 1с.л. хвои 1ст. кипятка. Поместим емкость на огонь, прикрутив его до минимального уровня, протомим 20мин. Остудим. Процедим. Будем пить по желанию, добавляя мед.

Настой липового цвета

Облегчает сухой кашель, оказывает смягчающее и обволакивающее действие.

Рецепт: в стеклянной мисочке зальем 1с.л. цветочков 250мл кипятка. Плотно закроем крышкой, оставим на 40мин., остудим. Процедим. Станем употреблять по 1ст. 3р. в день.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.