» Проблемы нежных рук: болезненные трещинки

Проблемы нежных рук: болезненные трещинки


Деликатная и чувствительная кожа наших ручек постоянно подвергается влиянию разнообразных негативных факторов. Все они старательно оставляют на ней свои следы: сухость, огрубение, раздражение и трещинки. Последние причиняют наибольшее количество бед.

Причин появления неэстетичных и болезненных растрескиваний множество: авитаминоз (в основном нехватка витаминов Е и А), аллергия на бытовую химию, перепады температур, нехватка жидкости, нейродермит, онихомикоз, дерматит, лямблиоз.

Не улучшает ситуации и то, что часто мы пренебрегаем перчатками: резиновыми при выполнении домашних работ и теплыми во время холодов. Если после визита к врачу стало понятно, что именно такое поведение явилось виновником возникновения трещинок, следует помочь себе простыми народными методами.

Легкая аппликация

Перед сном в ванночку для маникюра нальем немного теплой (около 40°С) воды. Туда же введем 3-5 капелек миндального, оливкового, персикового, апельсинового или грейпфрутового масла. 5-10мин. подержим ручки в воде, вытрем их насухо, обработаем проблемные зоны жирным детским кремом, содержащим витамин А. Натянем полиэтиленовые перчатки, наденем нитяные варежки.

Маска на основе трав и масла

На кофемолке или в мясорубке измельчим 10г корней лапчатки белой или прямой и аналогичный объем соцветий ромашки. Положим получившийся порошок в неметаллическую огнеупорную мисочку, введем туда же 50г чуть растопленного масла сливочного. Хорошенько компоненты вымешаем.

Протомим полученную смесь 10мин. на водяной бане, остудим. Плавными и мягкими массажными движениями обработаем составом поврежденные места. Натянем полиэтиленовые перчатки, наденем нитяные варежки. Подержим 10-15мин., смоем теплой проточной водой без мыла.


Ванночка на основе льняного семени

В неметаллической огнеупорной емкости соединим 1с.л. льняного семени с 1ст. кипятка. Протомим смесь на водяной бане 5мин. Закроем крышкой, дадим 40мин. настояться. Введем туда же ½ ст. сливок. Перельем в ванночку для маникюра, опустим в нее ручки на 10мин. По прошествии указанного времени ручки вынем, промоем теплой водой без мыла, обработаем кремом.

Ванночка на основе крахмала

В ванночку для маникюра нальем 1л теплой воды, всыплем в жидкость 1с.л. крахмала. Хорошенько вымешаем деревянной ложкой. Подержим ручки в смеси 20мин. Просушим их. Остатки крахмала снимем влажной салфеткой, смажем проблемные зоны жирным кремом.

Травяной крем

В керамической или стеклянной плошке соединим 1с.л. цветочков ромашки с равным объемом высушенной травы череды и листочков подорожника. Зальем смесь 1л кипятка. Закроем емкость крышкой, дадим 6ч. настояться. Процедим через мелкоячеистое сито.

В той же плошке разотрем деревянной ложкой получившуюся жидкость с 4с.л. чуть растопленного масла и 4с.л. жидкого или слегка подогретого меда. Образовавшееся средство поместим в стеклянную баночку и положим в холодильник. Усилить эффект любого из перечисленных средств можно втиранием в поврежденные места масляного раствора витаминов Е и А (продаются в аптеке), а также их приемом внутрь.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.