» Вирусные болезни: основные заблуждения

Вирусные болезни: основные заблуждения


Зима — самое благодатное время для ОРЗ, гриппа и ОРВИ. Как при их профилактике и лечении не попасть на крючок заблуждений, разберемся ниже.

Заблуждение 1. Избежать заражения поможет аромалампа

Исследования доказали, что ароматические лампы наделены высокими антибактериальными свойствами, а вот противовирусных совсем не имеют. Но им все равно не под силу уничтожить все микроорганизмы, ведь в воздухе обычного офиса на 1см приходится 1млн. бактерий. Впрочем, часто не заболеть нам позволяет в этом случае вера, так что пусть горят.

Заблуждение 2. Выздороветь поможет много витамина С

Переизбыток витамина С вынуждает надпочечники работать слишком активно. В результате этого они принимаются в огромных количествах продуцировать адреналин, который начинает подавлять иммунитет. А вот правильна доза витамина С — 0,5г в сутки (3 лимона, 50г черной смородины, 1,5ст. апельсинового сока) — действительно повысит защитные силы организма и активизирует избавление от токсинов.

Заблуждение 3. Выздороветь помогут только кислые напитки

Брусничные и клюквенные морсы, соки цитрусовых сильно ощелачивают кровь, создавая не подходящие для размножения патогенных микроорганизмов условия и заставляя печень и почки быстрее выводить продукты распада. Но при этом они раздражают органы ЖКТ, приводя к дисбактериозу и низкому усвоению питательных веществ.

Поэтому специалисты рекомендуют сочетать такое питье с негазированной водой, травяными отварами, молоком и чаями, щедро сдобренными сахаром, медом или вареньем. Они являются источниками углеводов, которые тоже нужны для того, чтобы поправиться.

Заблуждение 4. Сильное потоотделение снимет лихорадку

Система терморегуляции состоит из легких и эпидермиса. Когда последний с потом теряет температуру, вторые тоже мгновенно остывают, что значительно понижает их местный иммунитет. Результат — бронхит или пневмония. Поэтому от не слишком сильного жара, который тормозит развитие бактерий, лучше не избавляться.

Заблуждение 5. Воспаление в горле уничтожит солевой раствор

Увы, полоскания не способны убить вирусы, хоть брать для них соль, хоть календулу, хоть шалфей, хоть ромашку, ведь большая их часть попадает на коренные зубы и лишь капля — на стенку горла. А значит, полностью на них полагаться не стоит: чай со специями, чеснок, лук, горчица и хрен гораздо эффективнее уничтожат микробы, да еще и местный иммунитет, раздражив ротовую полость, поднимут.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.