» Воспаление яичников (оофорит)

Воспаление яичников (оофорит)


Оофорит практически никогда не бывает первичным. Чаще всего его провоцируют патогенные бактерии (стафилококки, стрептококки, гонококки, палочка Коха, кишечные инфекции, хламидии), которые поступают в яичники из фаллопиевых труб и матки. Активизирует процесс снижение иммунитета, переохлаждение, стрессы, роды и аборты.

Признаки оофорита активнее всего проявляются накануне менструаций. Его симптомы таковы: боль в паху, лихорадка, высокая температура, затрудненное мочеиспускание, бели с примесью гноя, дискомфорт во время коитуса на фоне бессонницы, повышенной утомляемости, раздражительности.

Выявить оофорит можно при обычном гинекологическом осмотре путем пальпации, подтвердить диагноз при помощи лапароскопии. Если процесс запустить, он распространится на иные органы полости брюшины, вызывая образование абсцессов и возникновение спаек. Запущенный оофорит характеризуется рвотой, тошнотой, головной болью, посинением кожных покровов.

Лечение заболевания определяется степенью его развития. Острая требует срочной госпитализации, приема антибиотиков и анальгетиков, витаминов и иммуностимуляторов. В хронической стадии чаще всего применяются рассасывающие препараты и физиопроцедуры. Гнойный процесс иногда заставляет прибегать к удалению яичников.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.