» Гипоменорея (скудные менструации)

Гипоменорея (скудные менструации)


Самая распространенная причина гипоменореи у женщин фертильного возраста — нарушение работы яичников и гипофиза, отвечающих за менструальную функцию, гормональные бури. Несколько реже скудные месячные вызывают выскабливания, аборты, воспаления, препятствующие нормальному формированию эндометрия полости матки.

Процесс обычно катализируют: резкое похудение, нарушения метаболизма, авитаминоз, недуги нервной и эндокринной системы, стрессы, перегрузки, гинекологические операции, инфантилизм половых органов, применение некоторых контрацептивов, лактация, туберкулез, интоксикация, облучение.

Недуг характеризуется весьма незначительными менструальными выделениями (несколько капелек крови), сопровождается мигренями, тошнотой, запором, нарушением перистальтики, дискомфортом в груди, спазмами матки и носовыми кровотечениями. Заболевание приводит к росту количества эстрогенов и, соответственно, к затуханию репродуктивной функции и понижению либидо. Порой протекает бессимптомно.

Нормой гипоменорея считается в периоды становления: пубертатный и климактерический. Для выявления природы скудных месячных требуется пройти гинекологический осмотр, сделать УЗИ яичников и матки, гистологию и биопсию эндометрия, сдать мазки из половых путей на определенные инфекции и цитологию, кровь, мочу на наличие половых гормонов. Лечение зависит от результатов обследования. Часто оно заключается в гормоно-, физио- и психотерапии, приеме антимикробных препаратов и витаминных комплексов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.