» Конъюнктивит: опасный враг здоровья глаз

Конъюнктивит: опасный враг здоровья глаз


Слизистая оболочка — верная защитница наших глаз. В этой своей функции она очень похожа на кожу. Но, увы, в отличие от последней, конъюнктива рогового эпителия не имеет, а потому во время атак патогенных микроорганизмов рискует намного больше.

Деликатная, тонкая, обладающая большим количеством сосудов, при определенных условиях она очень болезненно реагирует на негативное воздействие окружающей среды. И мгновенно отвечает на него сильным отеком и воспалением с обильным выделением слезного секрета.

Современная офтальмология делит конъюнктивиты на 3 группы в зависимости от возбудителя: аллергические, вирусные и бактериальные. Первые выкажут себя сильным покраснением и отечностью век, непрекращающимся зудом, шелушением кожи. Как правило, провоцирует их повышенная чувствительность организма к косметическим препаратам: теням, туши для ресниц, крему для век. Терапия данной формы начинается с выявления аллергена.

Второй тип чаще всего вызывают вирусы герпеса и аденовируса (особенно в прохладную пору года). Его признаки: увеличение век в объеме, сильное покраснение, постоянное слезотечение, чувство «песка» в глазах. Обычно сначала недуг поражает один глаз, а затем в течение 24ч. переходит на другой.

Самый распространенный вид — бактериальный конъюнктивит, получить который можно, просто коснувшись глаза грязными руками. Обычно его «виновниками» являются стафилококки и стрептококки, которые становятся особенно активны на фоне снижения иммунитета, стресса, переохлаждения.

Его симптомы: гнойные корочки на ресницах, сильные боли и рези под веками. Лечатся заболевания бактериальной группы довольно быстро при помощи содержащих антибиотики средств. Подобрать их, впрочем, как и методы борьбы с иными типами конъюнктивита, может только врач.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.