» » Как обрести реальных друзей?
Психология

Как обрести реальных друзей?


Жизнь сегодня – это сплошной Интернет. В нем мы учимся, общаемся, заводим друзей. Последнее обстоятельство огорчает особенно сильно. Ежедневно чуть ли не каждая из нас проходит этим проторенным виртуальным путем к эфемерным виртуальным друзьям. Но ведь дружба – это нечто гораздо большее, чем «быстрые сообщения». Как найти реальных друзей, которые не исчезнут, если в мире вдруг не станет Интернета?

Быть открытой

Говорите только правду и искренне радуйтесь удаче друга. Со временем вы поймете, кто будет с вами недолго, а кто останется на всю жизнь. Чтобы иметь верных и любящих друзей, нужно отдавать им больше, чем вы сами хотите от них получить. Не ожидайте многого от друга, потому что следствием этого ожидания может стать горькое разочарование. Раскрывайтесь всему новому, не ограничивайте свое мышление, чтобы человек стал вам ближе и, в свою очередь, раскрылся вам.

Уметь различать

Поймите, что друг и приятель – это два разных человека. Коллеги по работе, одногруппники или одноклассники – это просто знакомые, приятели. Чтобы знакомство с ними переросло в настоящую дружбу, нужны особые взаимоотношения. Создает их зачастую совместный опыт. Если вы поможете знакомому в тяжелой ситуации, то вполне вероятно, что в будущем он станет вашим другом. Помните, что главный залог дружбы – это постоянное общение и взаимоподдержка. А когда человек принимает поддержку? Когда она действительно ему необходима. Ваша знакомая – грустна и задумчива с утра? Тогда, возможно, ей просто приснился плохой сон. Может быть, если вы предложите ей заглянуть в проверенный вами лично сонник, она успокоится и будет вам благодарна. Так вы сделаете первый шаг к новой дружбе.

Быть готовой

Позвольте вашей дружбе развиваться. Лишь в таком случае она окрепнет и станет важной и для вас, и для вашего друга. Важно понимать, что у каждого человека – свои ожидания от дружеских взаимоотношений. Чаще всего эта тема не обсуждается в начале дружбы, но она непременно всплывает при первом серьезном конфликте. Если вы сумеете его преодолеть, то взаимоотношения перейдут на следующий этап. Главное – осознавать, что ваши с другом личностные качества, жизненные ценности и мнения по поводу различных аспектов жизни совсем не обязательно должны совпадать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.