» Будем просто друзьями…

Будем просто друзьями…


Чаще всего нам приходится предлагать дружбу тем мужчинам, с которыми у нас не сложились чувственные отношения. А возможна ли дружба не как суррогат любви, без горечи, без предыдущего крушения лодки глубоких чувств.  Психологи последние время пришли к выводу, что идеальная дружба между мужчиной и женщиной существует. Есть только одно «но»: для ее возникновения должны сложиться особые обстоятельства.

Скажем, если у мужчины и женщины есть некоторая внутренняя родственность, но они не чувствуют к друг к другу никакой эротической тяги на подсознательном уровне. Их общение напоминает разговор брата с сестрой, они откровенны друг с другом даже в сексуальных вопросах и часто просят совета и помощи во всевозможных любовных историях.

Следующий яркий пример — дружба на основе общей деятельности или интересов. В таких отношениях мужчина или женщина лишаются половых признаков, перестают быть сексуальными объектами. Их важность определяется только их вкладом в общее дело, ценность зависит исключительно от того, какой он или она ученый, экспериментатор, спортсмен, экстремал, коллекционер. На первом плане — профессиональные и человеческие качества.

Легко сходятся и дружат с представителями противоположного пола и те, кто связан узами счастливого брака или долгих удачных любовных отношений. Им не нужно уже искать объект для страсти или заботы, партнера для сексуального удовлетворения, спутника жизни. Будучи стабильными в чувственной сфере, они могут себе позволить просто дружить без примеси эротики и фальши.

Перечисленные дружеские отношения психологи назвали «чистой дружбой». Что же касается «грязного» ее вида, то специалисты выделили тут два типа. Первый из них — вариант «про запас», когда внешне мужчина и женщина просто дружат, а на самом деле один из них только придерживает другого в запасных «любовных игроках» в ожидании, когда у него или нее не будет партнера и можно будет использовать в качестве партнера друга, который всегда под рукой. В этом типе отношений один человек просто манипулирует другим, а это чревато разочарованием второго в простых человеческих отношениях.

Частично деструктивным считается и второй   вид «грязной» дружбы: когда один из друзей по-настоящему влюблен и хочет добиться взаимности, а другой этих чувств не замечает или не желает видеть. Подобная дружба способна постепенно перерасти в любовь, а может и заставить того, кто безнадежно любит, так и греться всю жизнь у чужого костра чувств. Жизнь очень разная, потому на вопрос о том, существует ли дружба между мужчиной и женщиной, еще не дан ответ.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.