» » Гражданский брак по букве закона
Любовь и отношения

Гражданский брак по букве закона


В наше время гражданский брак становится массовым явлением. Набор причин, по которым молодые люди не хотят ставить штамп в паспорт, довольно широк. Здесь и нежелание брать на себя ответственность, и страх перед расставанием после болезненного развода, и боязнь избыточных формальностей, и уверенность, что официальной регистрацией любимого не удержишь.


Кажется, что ничего неправильного в таком положении вещей нет, но попробуем привести несколько в прямом смысле слова лежащих на поверхности проблем. Начнем с положения в обществе. Исторически сложилось так, что настоящей семьей считается только та, которая расписалась, а лучше еще и повенчалась, то есть была соединена перед государством и Богом. И выходит, что супруги в гражданском браке вроде как условные муж и жена, а, значит, им ничего не стоит легко друг с другом расстаться или изменить. Ведь в сложившейся ситуации партнерам не придется подвергаться официальному разводу и делить имущество.


Кстати, последнее тоже может стать при расставании или смерти одного из гражданских супругов предметом споров, конфликтов и торга. Выход — самым тщательным образом оформлять машины, дачи, квартиры в личное пользование неофициального мужа или жены. В ином случае родственники второй половины потом по разбирательствам затаскают. Юристы же постоянно подчеркивают, что доказать то, что имущество было нажито совместно, практически невозможно: что делать, таковы современные законы. Они же регулируют многие другие моменты социальной жизни пары. Скажем, разрешают официальной супруге принимать важные решения в отношении жизни и здоровья мужа. Или позволяют не свидетельствовать против него в суде, а также предполагают, что появившийся в браке ребенок автоматически будет признан рожденным от формального супруга.


Получается, что, с одной стороны, гражданский брак как будто бы нормальная семья, а, с другой, вроде как ущербная. В нем не приходится опираться на слово законодательства, а следует надеяться только на себя и верить в добрую волю и порядочность супруга, которые, ох, как часто, оказываются просто придуманными и воображаемыми. Потому прежде чем решаться на подобный тип совместного проживания, неплохо бы хорошенько задуматься и подстраховать себя, даже если с любимым все складывается просто великолепно.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.