» Дискомфорт во влагалище: природа и лечение

Дискомфорт во влагалище: природа и лечение


Пожалуй, не найдется ни одной представительницы прекрасного пола, которая бы никогда не сталкивалась с тем или иным проявлением дискомфорта во влагалище. К сожалению, многие женщины не спешат обратиться по поводу неприятных и тревожных симптомов к врачу, а, как обычно, ждут, когда болезненное ощущение пройдет само. И совершенно зря: так они только ухудшают положение и способствуют развитию патологии. Причины возникновения дискомфорта во влагалище могут быть очень разными, установить их и назначить лечение способен только специалист.

Жжением во влагалище может говорить о проникновении в организм таких половых инфекций, как грибы Кандида, трихомонады, хламидии, вирусы герпеса или папилломы человека. В подобном случае наилучший способ борьбы — прием правильно подобранных антибиотиков. Довольно часто появление неприятного чувства провоцирует аллергия. Она способна развиться в ответ на использование вагинальных смазок, искусственных контрацептивов или латексных презервативов. В такой ситуации решить вопрос просто: нужно заменить средство предохранения на более подходящее.

Не так просто справиться с проблемой, если ее причиной является гормональный сбой. Иной раз он провоцирует дискомфорт во влагалище в пубертатный период, во время беременности, при развитии недугов эндокринной системы. Изменение уровня гормонов приводит к атрофии слизистой влагалища, уменьшению выделения здоровых белей и повышению чувствительности влагалища. Тут поможет исключительно тщательное обследование и специальная терапия.

Иногда проблему порождает пренебрежение туалетом половых органов или, наоборот, слишком частое и глубокое его произведение. Неправильное осуществление интимной гигиены — частая причина бактериального вагиноза, который дает знать об изменении микрофлоры влагалища болями и жжением. Избавиться от заболевания легко при помощи курса иммуностимулирующих препаратов.

Спровоцировать возникновение дискомфорта во влагалище способен грубый коитус, последствием которого стало воспаление микротрещин и разрывов и естественное жжение от этого. Очень распространенным источником внезапного появления неприятного чувства являются внутренние воспалительные недуги половой сферы, влекущие повышение болезненных маточных выделений.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.