» Бели: норма и патология выделений

Бели: норма и патология выделений


Половые органы женщины выстланы слизистой тканью, так что даже в здоровом состоянии из них происходит некоторое количество выделений. Правда, составляют последние около 1мл в сутки и часто остаются совершенно не заметными. Слегка увеличивается физиологическая норма перед критическими днями, во время беременности, после родов и в период кормления грудью, в момент интимной близости. Если же ни одна из перечисленных выше ситуаций не подходит, а выделения стали намного обильнее, речь уже идет о белях.

Бели — нездоровые выделения из женских половых органов. Они часто являются признаками возникновения и развития многих гинекологических недугов. Впрочем, порой их провоцируют соматические заболевания или онкология. Современная медицина по месту нахождения пораженного органа классифицирует бели на вестибулярные, трубные, маточные, шеечные и влагалищные. Наиболее исследованными и распространенными признаны последние. Их причиной в основном становятся кольпиты, называемые еще вульвитами, — поражения влагалища различной этиологии.

Местом локализации шеечных белей является шейка матки, страдающая от рака, полипоза или гонококковой инфекции. Чрезвычайно редко сегодня встречаются трубные и маточные выделения, которые провоцируются эндометритами или патологиями маточных труб. Вестибулярные бели производятся преддверием влагалища. Ими страдают девочки при вульвитах, девушки и женщины при пренебрежении правилами гигиены половых органов, язвах и проблемах с сахаром.

Бели обладают необычным цветом и болезненным характером: водянистые, творожные, снежно-белые, сукровичные, дурно пахнущие. Они сопровождаются ощущением сильной влажности во влагалище, зудом и жжением. Если в выделениях есть примесь гноя, можно смело говорить о наличии воспалительных процессов, вкрапления крови свидетельствуют о развитии раковых новообразований. В детском возрасте бели вызывают стрептококки, гонококки, кишечные бактерии, в подростковом — гормональные всплески, в зрелом — венерические болезни, в период менопаузы — атрофические вагиниты (возрастные кольпиты).
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.