» Воспаление маточных труб (сальпингит)

Воспаление маточных труб (сальпингит)


Сальпингит является сегодня довольно распространенным гинекологическим недугом. Вызвать его способны разнообразные инфекции: эшерихии, палочка Коха, хламидии, гонококки, возбудители грибка. Часто развивается на фоне родов, абортов, обильных менструаций, воспаления придатков, порой сопровождается оофоритом (воспалением яичников).

Поражает в основном вначале слизистые оболочки труб, затем охватывает мышечную зону и серозный покров, приводя к спаиванию складок внутренней оболочки яйцеводов. Самые яркие симптомы сальпингита: дискомфорт во время коитуса, рези и трудности при мочеиспускании, бели с гнойным запахом, сильные спазмы в период критических дней, боли в паховой области.

Острая форма отличается лихорадкой, болью в пояснице. В подострой и хронической стадии сальпингит диагностируется крайне сложно. Потому выявляют его при помощи дифференциальных методов, включающих не только традиционный гинекологический осмотр, но и ультразвук, и лапароскопию, и эхографию.

Для лечения сальпингита применяют антибиотики и антибактериальные препараты. В особо сложных случаях прибегают к тубэктомии (удалению труб) или сальпингопластике (восстановлению проходимости яйцеводов). Запущенное воспаление фаллопиевых труб часто провоцирует поражение иных органов полости брюшины и малого таза, полное заращение яйцеводов, внематочную беременность и бесплодие.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.