» Народные методы лечения климактерического невроза

Народные методы лечения климактерического невроза


Климакс, как правило, начинается у женщин после 45. Он сопровождается затуханием работы яичников и функционирования матки, постепенным прекращением менструаций. Чаще всего эти изменения приводят к гормональным сбоям, которые способствуют обострению старых недугов и появлению новых: сильные колебания веса, проблемы с АД и сахаром, отклонения в деятельности нервной и эндокринной системы. Справиться с таким нестабильным состоянием поможет контрастный душ, умеренная физическая нагрузка и простые средства народной медицины.

Настойка бодрящая (при плохом настроении и усталости)

В керамической или стеклянной плошке 2ч.л. душицы зальем ¾ ст. 70%-ного этилового спирта. Поместим емкость на 7-10 дней в темное, но прохладное, место, чтобы она настоялась. Будем принимать по 30-40 капелек 3 раза в день.

Настойка успокаивающая (при сильной раздражительности)

В хорошо удерживающий температуру термос бросим по 1с.л. меленько посеченных листиков мяты перечной, истолченной в ступке травы полыни горькой, сушеных цветочков липы сердцелистной, высушенной и измельченной коры крушины ольховидной, пропущенных через мясорубку плодов фенхеля обыкновенного. Зальем подготовленные компоненты 250мл кипятка. Дадим настояться в течение 4ч., процедим через марлю или мелкоячеистое сито. Будем употреблять по 250мл натощак утром и непосредственно перед сном.

Настойка против бессонницы

В стеклянной или керамической пиале зальем 1ч.л. толченого корневища валерьяны 250мл кипятка. Дадим настояться в течение 2ч., процедим через марлю или мелкоячеистое сито. Будем употреблять по ½ ст. натощак утром и непосредственно перед сном, а применять не дольше, чем 45 дней.

Напиток общеукрепляющий (против приливов и лихорадки)

250мл свежевыжатого свекольного сока смешаем с таким же количество жидкого меда. Дадим настояться в холоде около 24ч. Будем пить по ½ ст. 3 раза в день.

Отвар розмарина (против кровотечений)

Поместив в огнеупорную стеклянную плошку 20г листьев измельченного в ступке розмарина, зальем их 250мл кипятка, проварим на водяной бане 20мин. Процедим, хорошенько остудим. Будем принимать по ½ ч.л. за 30мин. до трапезы.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.