» Вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища)

Вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища)


Кольпит, так еще именуют вагинит, поражает слизистые оболочки влагалища. Самые известные его возбудители — стафилококки, кишечная палочка, трихомонады, микоплазмы, протей, гонококки.

В основном вагинит развивается на фоне всевозможных травм влагалища, опущения его стенок, воспалительных недугов половой сферы, сбоя в работе яичников, систематического нарушения правил личной гигиены, вялотекущей скарлатины, кори или дифтерии, неправильного приема антибиотиков. К симптомам кольпита относится тяжесть в паху и обильные слизисто-гнойные влагалищные бели.

Женщины фертильного возраста чаще всего страдают от трихомонадной, характеризующейся пенистыми выделениями, или микотической (грибковой) формы, признаки которой — творожистые бели, дискомфорт (зуд, боль, жжение) во влагалище.

У девочек, как правило, заболевание провоцирует соматическая ослабленность или попадание во влагалище постороннего предмета. Недуг в этом случае развивается бурно, поражает наружные половые органы, переходя в вульвовагинит, отличается выделениями с примесью крови. Его лечением занимается детский гинеколог.

Сенильный (старческий кольпит) — болезнь женщины пожилого возраста, у которых из-за прекращения функционирования яичников слизистые оболочки истончаются, атрофируются и теряют способность достойно противостоять гноеродным микроорганизмам.

Диагноз «вагинит» ставит врач-гинеколог после бактериологического и бактериоскопического исследования влагалищных выделений. Терапия разрабатывается в зависимости от природы заболевания. Лечение на начальных стадиях проходит легко и дает великолепные результаты. Профилактика кольпита — соблюдение гигиены, общеукрепляющие мероприятия.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.