» Синусит — порождение обычного насморка

Синусит — порождение обычного насморка


Придаточные пазухи носа представляют собой пустые пространства в стенках черепа, выстланные слизистой тканью и наполненные в здоровом состоянии исключительно воздухом. Патологические изменения в синусах провоцирует банальный насморк, правда, длительный. Именно он мешает естественному оттоку отделяемого слизистой носа и приводит к ее отеку, который в связи с активным ростом болезнетворных бактерий постепенно распространяется и на придаточные пазухи.

Сегодня выделяется 4 вида синусита (по месту развития). Поражение околоносовых (верхнечелюстных) пазух называется гайморитом. Его симптомы: боль при пальпации щек, дискомфорт в верхней челюсти, сильная заложенность носа, высокая температура, слабость.

Воспаление лобных пазух, или фронтит, характеризуется мигренями, светобоязнью, болью в глазах. При распространении инфекции в этмоидальные полости начинается этомоидит. Его признаки: отек области вокруг глаз, боль в переносице, отсутствие обоняния. Поражение клиновидных пазух именуется сфеноидитом и проявляется болью в шее, затылке и ушах.

Самолечение при любом типе синусита запрещено. Поставить диагноз может только врач-оториноларинголог на основании рентгена, компьютерной томографии, микробиологического анализа слизи и аллергопробы.

Острый синусит лечится приемом противогрибковых и антимикробных препаратов, применением антисептических и сосудосуживающих капель и физиотерапевтических процедур, промыванием пазух. Симптомы хронической формы хорошо облегчают паровые ингаляции и теплые компрессы на переносицу. В особо запущенных случаях специалисты прибегают к проколу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.