» Грыжа: природа, лечение, профилактика

Грыжа: природа, лечение, профилактика


Порой бывает так, что внутренние органы выпячиваются через отверстия в мускулах стенки брюшины (чаще всего таким «проходом» становится паховый канал или пупочное кольцо) и начинают выступать под кожей. Эта аномалия называется грыжей.

Основными причинами возникновения недуга могут стать пороки развития стенки брюшины, патологическая слабость соединительной ткани, тяжелый физический труд, надрывный кашель, аденома предстательной железы, наследственная предрасположенность, неудачные операции на органах брюшной полости, регулярные повышения внутрибрюшного давления при беременности, диабете, болезнях толстой кишки, постоянных запорах.

Часто грыжа выглядит вполне невинно: как маленький бугорочек на эпидермисе, да и сама по себе она не очень опасна. Иное дело, что такое выпячивание в любой момент, особенно после сильной физической нагрузки или поднятия тяжестей, может ущемиться, сдавив кровеносные сосуды. А ведь всего пары часов отсутствия циркуляции крови достаточно для развития гангрены.

При ущемлении дело не обойдется консервативной терапией, врачам неизбежно придется прибегнуть к операции. Она обычно проводится одним из двух способов.

Первый из них именуется пластикой местными тканями и заключается в обычном сшивании краев «прорехи» «край в край» либо «внахлест». После такого вмешательства необходимо около недели восстанавливаться в больничном стационаре, а затем 6мес. носить бандаж и где-то 4 не поднимать никаких тяжестей. Увы, данный способ не очень подходит для крупных грыж.

Второй метод — пластика при помощи полипропиленовых протезов — похож на установку на место выпячивания импровизированной заплатки. Во время его проведения ткани не травмируются, потому заживление происходит очень быстро. После подобной операции гарантированно не бывает рецидивов: сетчатый лоскут является органическим материалом, который постепенно обрастает новыми клетками, формируя плотный и упругий корсет.

Подобная имплантация разрешена всем, даже тем, кто страдает от проблем с сахаром. Тем более что сейчас ее все чаще проводят посредством лапароскопии, сделав 3 миниатюрных прокола в брюшине, которые по окончании вмешательства стягиваются рассасывающими нитками. Выписка после пластики производится через 2-3 дня, и нет никакой необходимости в ограничении нагрузки и бандаже.

Кстати, последний станет просто спасением для тех людей, которым по медицинским показаниям (пожилой возраст, инфаркты, инсульты) запрещено делать операции. Бандаж, конечно, грыжу не вылечит, но уменьшит внутрибрюшное давление, снимет боль, исключит ущемление.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Авторские права всех материалов на сайте защищены в соответствии с ЗУ об авторском праве, на что имеются все необходимые документы. Использование материалов в интернете (полное или частичное) возможно только с указанием активной гиперссылки на источник, открытой для индексации. Использование материалов в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редакции.